:

SAN GUILLERMO - RESULTADOS COMPLETOS

E-mail Imprimir PDF

11ra FECHA C.A.M 2012: SAN GUILLERMO (S.FE)

Fecha: Sábado 13 y Domingo 14 de Octubre de 2012.

Organizador: Subcomisión Deporte Motor – Club Unión, Cultural y Deportiva.

Circuito: “Ilmar Lione”, de 530 mts.

 

 

Público: 2000 personas.

Motos:

Minimotos: 10

50cc Escuela: 15

4 Tiempos 110cc Menores: 26

4 Tiempos 110cc Mayores: 21

125cc Internacional: 22

125cc Graduados: 17

250 2T y 450 4T Internacional: 22

Total: 133.

Fiscalización: FI.DE.MO, Regional 4 de Motociclismo Deportivo de la Pcia. de S.Fe.

Estado del Tiempo: Soleado, caluroso, con viento del norte.

 

RESULTADOS

50cc MiniMotos

Serie Única (8 vts.)

1) 12 Martín Ferrari

2) 4 Julián Varaldo

3) 16 Tomás Acevedo

4) 11 Mateo Acevedo

5) 14 Franco Carrizo

6) 22 Bryan Pereyra

7) 30 Carlos Sosa Nievas

8) 33 Hipólito Martini 7 vts.

9) 3 Franco Sena 7 vts.

10) 17 Jonathan Ghione 7 vts.

Promedio: Atípica.

Observaciones: Parada con bandera roja. Reanudada.

Final ( 10 vts.)

1) 12 Martín Ferrari (San Justo, E.Ríos)

2) 4 Julián Varaldo (Selva)

3) 16 Tomás Acevedo (Las Varillas)

4) 3 Franco  Sena (Sáenz Peña)

5) 14 Franco Carrizo (Resistencia)

6) 22 Bryan Pereyra (Rosario) 9 vts.

7) 30 Carlos Sosa Nievas (San Cristóbal) 9 vts.

8) 11 Mateo Acevedo (Las Varillas) 9 vts.

9) 33 Hipólito Martini (Idiazábal) 8 vts.

10) 17 Jonathan Ghione (Rafaela) 0 vta.

Tiempo: 4m 01s 53

Promedio: 78,990 kph.

50 cc Escuela

1ra Serie (8 vts.)

1) 12 Tobías Martini

2) 1 Iván Carrizo

3) 10 Enzo Ledesma

4) 9 Juan Viganoni

5) 56 Mateo Suárez

6) 52 Isaías Juárez

7) 8 Santiago Cañas

8) 63 Rodrigo Bojorque 2 vts.

Tiempo: 3m 05s 56

Promedio: 82,259 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 18 Ramiro Clivio

2) 11 Agustín Benítez

3) 28 Matías Ruiz

4) 5 William Tisera (2 puestos de recargo por adelanto en largada)

5) 22 Julián Varaldo

6) 33 Gonzalo Espíndola

7) 0 Mauro Passarino (Excluido luego del control de combustible)

Tiempo: 3m 03s 96

Promedio: 82,974 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 12 Tobías Martini (Idiazábal)

2) 0 Mauro Passarino (Resistencia)

3) 10 Enzo Ledesma (Forres)

4) 18 Ramiro Clivio (Villa Cañás)

5) 9 Juan Viganoni (San Justo, E.Ríos)

6) 11 Agustín Benítez (Concepción del Uruguay)

7) 5 William Tisera (Pampayasta)

8) 28 Matías Ruiz (Junín)

9) 52 Isaías Juárez (La Rioja)

10) 56 Mateo Suárez (Oliva)

11) 22 Julián Varaldo (Selva)

12) 63 Rodrigo Bojorque (Concordia)

13) 8 Santiago Cañas (Junín)

14) 33 Gonzalo Espíndola (Esperanza)

15) 1 Iván Carrizo (Resistencia) 8 vts.

Tiempo: 4m 33s 90

Promedio: 83,592 kph.

4 Tiempos 110cc. Menores

Pruebas de clasificación

1) 11 Juan J. Coduri  22s 012

2) 8 Augusto Ghietti a 0.319

3) 14 Lucas Zanabria a 0.370

4) 22 Norberto Villalba a 0.409

5) 5 Emanuel Sastre a 0.409

6) 26 Andrés Pedrocco

7) 12 Eric Tolesco

8) 6 Leandro Sosa

9) 9 Iván Carrizo

10) 1 Rodrigo Fernández

11) 21 Mariano Carosella

12) 62 Martín Verdoia

13) 99 Sebastián Mansilla

14) 20 Agustín Martina

15) 44 Franco Bertolini

16) 68 Emanuel Carracedo

17) 7 Franco Mellado

18) 101 Guillermo Lavaroni

19) 24 Gonzalo Delgado

20) 47 Ramtés Zamora

21) 4 Maximiliano Santillán

22) 17 Gonzalo Ramírez

23) 106 Leonel Juárez

24) 125 Enzo Ledesma

25) 31 Emilio Rodríguez

26) 49 Pablo Fauda s/t

Promedio: 86,680 kph.

1ra Serie (8 vts.)

1) 11 Juan J. Coduri

2) 12 Eric Tolesco

3) 9 Iván Carrizo

4) 24 Gonzalo Delgado

5) 14 Lucas Zanabria

6) 99 Sebastián Mansilla

7) 4 Maximiliano Santillán

8) 7 Franco Mellado

9) 44 Franco Bertolini

10) 22 Norberto Villalba 7 vts.

11)106 Leonel Juárez 7 vts.

12) 21 Mariano Carosella 5 vts.

13) 31 Emilio Rodríguez 4 vts.

Tiempo: 3m 06s 354

Promedio: 81,909 kph.

Observaciones: Caída de Villalba en última curva.

2da. Serie (8 vts.)

1) 1 Rodrigo Fernández

2) 8 Augusto Ghietti

3) 6 Leandro Sosa

4) 20 Agustín Martina

5) 5 Emanuel Sastre

6) 62 Martín Verdoia

7) 26 Andrés Pedrocco

8) 47 Ramtés Zamora

9) 17 Gonzalo Ramírez

10) 68 Emanuel Carracedo

11) 125 Enzo Ledesma

12) 49 Pablo Fauda

13) 101 Guillermo Lavaroni 6 vts.

Tiempo: 3m 06s 397

Promedio: 81,890 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 17 Gonzalo Ramírez

2) 22 Norberto Villalba

3) 47 Ramtés Zamora

4) 21 Mariano Carosella

5) 31 Emilio Rodríguez

6) 7 Franco Mellado

7) 125 Enzo Ledesma

8) 101 Guillermo Lavaroni

9) 106 Leonel Juárez

10) 68 Emanuel Carracedo

11) 44 Franco Bertolini

12) 49 Pablo Fauda NL

Tiempo: 1m 59s 258

Promedio: 79,995 kph.

Observaciones: Los 4 primeros pasan a la final.

Final ( 12 vts.)

1) 11 Juan J. Coduri (Concordia)

2) 8 Augusto Ghietti (Villa Concepción del Tío)

3) 1 Rodrigo Fernández (Gálvez)

4) 5 Emanuel Sastre (James Craik)

5) 22 Norberto Villalba (San Guillermo)

6) 6 Leandro Sosa (San Francisco)

7) 12 Eric Tolesco (Venado Tuerto)

8) 9 Iván Carrizo (Resistencia)

9) 62 Martín Verdoia (Las Varillas)

10) 47 Ramtés Zamora (San Guillermo)

11) 24 Gonzalo Delgado (Freyre)

12) 4 Maximiliano Santillán (Frontera)

13) 17 Gonzalo Ramírez (Santa Fe)

14) 99 Sebastián Mansilla (San Guillermo)

15) 26 Andrés Pedrocco (San Gregorio)

16) 20 Agustín Martina (San Guillermo)

17) 14 Lucas Zanabria (Ceres) 11 vts.

18) 21 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 7 vts.

Tiempo: 4m 36s 742

Promedio: 82,734 kph.

4 Tiempos 110cc. Mayores

Pruebas de clasificación

1) 99 Fabio Ventroni 22s 525

2) 1 Alejandro Montecchia a 0.049

3) 8 Ariel Muller a 0.285

4) 6 Uriel Maceda a 0.371

5) 101 Diego Montes a 0.423

6) 7 Darío Aquilanti

7) 122 Franco Di Rico

8) 53 Juan J. Sarabia

9) 14 Jorge Maceda

10) 18 Micael Caleri

11) 4 Carlos Silva

12) 63 Hugo Gorgo

13) 93 Miguel Gramaglia

14) 91 Juan Imoberdorf

15) 37 Gerardo Nieto

16) 5 Franco Martini

17) 104 Pablo Weihmuller

18) 132 Lucas Trujillo

19) 131 Juan Jurczyszyn

20) 133 Gonzalo Yedro

21) 120 Víctor Medina s/ t

Promedio: 84,706 kph.

1ra Serie (8 vts.)

1) 99 Fabio Ventroni

2) 8 Ariel Muller

3) 14 Jorge Maceda

4) 104 Pablo Weihmuller

5) 4 Carlos Silva

6) 122 Franco Di Rico

7) 93 Miguel Gramaglia

8) 37 Gerardo Nieto

9) 131 Juan Jurczyszyn

10) 120 Víctor Medina

11) 101 Diego Montes (Exluido por Técnica)

Tiempo: 3m 06s 884

Promedio: 81,676 kph.

2da. Serie (8 vts.)

1) 7 Darío Aquilanti

2) 63 Hugo Gorgo

3) 91 Juan Imoberdorf

4) 53 Juan J. Sarabia

5) 5 Franco Martini

6) 6 Uriel Maceda

7) 18 Micael Caleri 3 vts.

8) 133 Gonzalo Yedro 2 vts.

9) 132 Lucas Trujillo NL

10) 1 Alejandro Montecchia (Exluido por Técnica)

Tiempo: 3m 07s 305

Promedio: 81,493 kph.

Repechaje (5 vts.)

1) 6 Uriel Maceda

2) 131 Juan Jurczyszyn

3) 120 Víctor Medina 4 vts.

4) 133 Gonzalo Yedro 2 vts.

5) 37 Gerardo Nieto 0 vta.

6) 132 Lucas Trujillo 0 vta.

7) 18 Micael Caleri (No dio el Peso) Excluido

Tiempo: 1m 35s 760

Promedio: 79,699 kph.

Final ( 12 vts.)

1) 99 Fabio Ventroni (Totoras)

2) 8 Ariel Muller (San Carlos)

3) 6 Uriel Maceda (San Jorge)

4) 14 Jorge Maceda (San Jorge)

5) 7 Darío Aquilanti (Armstrong)

6) 4 Carlos Silva (Corrientes)

7) 63 Hugo Gorgo (San Carlos)

8) 53 Juan J. Sarabia (Rosario)

9) 104 Pablo Wheimuller (San Carlos)

10) 91 Juan Imoberdorf (Colonia Rosa)

11) 37 Gerardo Nieto (Arequito)

12) 93 Miguel Gramaglia (San Guillermo)

13) 5 Franco Martini (Idiazábal)

14) 131 Juan Jurczyszyn (Concordia)

15) 120 Víctor Medina (Ceres)

16) 122 Franco Di Rico (Río Cuarto) 7 vts.

17) 1 Alejandro Montecchia (San Francisco) Excluido por Técnica.

18) 101 Diego Montes (Suardi) Excluido por Técnica.

Tiempo: 4m 35s 282

Promedio: 83,173 kph.

125cc Internacional

Pruebas de clasificación

1) 62 Matías Lorenzato 21s 298

2) 4 Alfredo Bolatti a 0.218

3) 8 Jeremías Oviedo a 0.368

4) 5 Federico Bolatti a 0.370

5) 33 Juan P. Morán a 0.487

6) 72 Iván Carrizo

7) 27 Matías Allega

8) 80 Carlos Silva

9) 9 Danilo Paulón

10) 1 Silvio Aguilar

11) 6 Gerónimo Castelli

12) 18 Ezequiel Demarco

13) 78 Juan J. Coduri

14) 51 Agustín Moreyra

15) 79 Joaquín Castaño

16) 58 César De Natale

17) 54 Santiago Oliva

18) 37 Andrés Pedrocco

19) 53 Fernando Bar

20) 50 Juan P. Scuotri

21) 74 Ariel Parzón

22) 81 Renzo Lucato s/t

Promedio: 89,586 kph.

1ra. Serie (12 vts.)

1) 62 Matías Lorenzato

2) 8 Jeremías Oviedo

3) 9 Danilo Paulón

4) 27 Matías Allega

5) 6 Gerónimo Castelli

6) 74 Ariel Parzón

7) 54 Santiago Oliva

8) 53 Fernando Bar

9) 79 Joaquín Castaño

10) 33 Juan P. Morán

11) 78 Juan J. Coduri 5 vts.

Tiempo: 4m 25s 633

Promedio: 86,194 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 5 Federico Bolatti

2) 1 Silvio Aguilar

3) 4 Alfredo Bolatti

4) 58 César De Natale

5) 72 Iván Carrizo

6) 37 Andrés Pedrocco

7) 51 Agustín Moreyra

8) 18 Ezequiel Demarco

9) 50 Juan P. Scuotri

10) 80 Carlos Silva 2 vts.

11) 81 Renzo Lucato NL

Tiempo: 4m 25s 677

Promedio: 86,180 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 33 Juan P. Morán

2) 78 Juan J. Coduri

3) 18 Ezequiel Demarco

4) 80 Carlos Silva

5) 79 Joaquín Castaño

6) 50 Juan P. Scuotri

7) 53 Fernando Bar 4 vts.

Tiempo: 1m 54s 456

Promedio: 83,351 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 62 Matías Lorenzato (Mina Clavero)

2) 5 Federico Bolatti (San Jorge)

3) 4 Alfredo Bolatti (San Jorge)

4) 1 Silvio Aguilar (Ordóñez)

5) 72 Iván Carrizo (Resistencia)

6) 8 Jeremías Oviedo (Mina Clavero)

7) 9 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

8) 33 Juan P. Morán (Junín)

9) 78 Juan J. Coduri (Concordia)

10) 80 Carlos Silva (Corrientes)

11) 58 César De Natale (Junín)

12) 18 Ezequiel Demarco (Rafaela)

13) 54 Santiago Oliva (San Justo)

14) 37 Andrés Pedrocco (San Gregorio)

15) 74 Ariel Parzón (Baradero)

16) 27 Matías Allega (Salto) 13 vts.

17) 51 Agustín Moreyra (José C. Paz) 10 vts.

18) 6 Gerónimo Castelli (Junín) 1 vta.

Tiempo: 7m 53s 516

Promedio: 80,589 kph.

Observaciones: Parada con bandera roja, luego renaudada.

125cc Graduados

Pruebas de clasificación

1) 3 Franco Nigra 21s 330

2) 64 Damián Pereyra a 0.035

3) 5 Matías Frey a 0.063           

4) 2 Marcelo Carroza a 0.093

5) 6 Ezequiel Pairetti a 0.133

6) 29 Alejandro Montecchia

7) 49 Mariano Carosella

8) 45 Antonio Sosa

9) 99 Marcos Bortolotti

10) 17 Jorge Manzur

11) 7 Juan Ayerbe

12) 8 Juan Pablo Traversa

13) 26 Walter Rodríguez

14) 53 Leandro Colombetti

15) 58 Santiago Macagno

16) 15 Emiliano Ferrero

17) 30 Carlos Avido

Promedio: 89,451 kph.

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 5 Matías Frey

2) 3 Franco Nigra

3) 6 Ezequiel Pairetti

4) 7 Juan Ayerbe

5) 49 Mariano Carosella

6) 26 Walter Rodríguez

7) 30 Carlos Avido 11 vts.

8) 58 Santiago Macagno 7 vts.

9) 99 Marcos Bortolotti 4 vts.

Tiempo: 4m 25s 685

Promedio: 86,177 kph.

2da. Serie (12 vts.)

1) 64 Damián Pereyra

2) 8 Juan Pablo Traversa

3) 2 Marcelo Carroza

4) 17 Jorge Manzur

5) 29 Alejandro Montecchia

6) 53 Leandro Colombetti

7) 15 Emiliano Ferrero

8) 45 Antonio Sosa 3 vts.

Tiempo: 4m 28s 603

Promedio: 85,241 kph.

Final ( 20 vts.)

1) 5 Matías Frey (Gálvez)

2) 6 Ezequiel Pairetti (Gálvez)

3) 2 Marcelo Carroza (Gálvez)

4) 7 Juan Ayerbe (Junín)

5) 29 Alejandro Montecchia (San Francisco)

6) 17 Jorge Manzur (Colonia Dora)

7) 45 Antonio Sosa (Esperanza)

8) 64 Damián Pereyra (Rosario)

9) 99 Marcos Bortolotti (Suardi)

10) 3 Franco Nigra (Río Segundo)

11) 15 Emiliano Ferrero (El Trébol)

12) 58 Santiago Macano  (Rafaela) 19 vts.

13) 53 Leandro Colombetti (Sunchales) 18 vts.

14) 26 Walter Rodríguez (Laboulaye) 18 vts.

15) 8 Juan Pablo Traversa (San Guillermo) 13 vts.

16) 30 Carlos Avido (Santiago del Estero) 10 vts.

17) 49 Mariano Carosella (Villa Trinidad) 7 vts.

Tiempo: 7m 17s 994

Promedio: 87,124 kph.

250cc 2T y 450cc 4T Internacional

Pruebas de clasificación

1) 1 Angel Spampinato 20s 420

2) 45 Matías Lorenzato a 0.100

3) 70 José L. Aragón a 0.113

4) 56 Antonio Sosa a 0.208

5) 3 Marcos Bortolotti a 0.249

6) 17 Cristian Dente

7) 4 Silvio Aguilar

8) 41 Ezequiel Demarco

9) 39 Danilo Paulón

10) 15 Emiliano Coiset

11) 64 Jonathan López

12) 2 Adrián Delgado

13) 21 Pablo Moreno

14) 18 Damián Sosa

15) 27 Sebastián Verdoia

16) 16 Marcelo Carroza

17) 22 Gabriel Plaja

18) 54 Natalio Streitemberger

19) 20 Franco Echaniz

20) 8 Roberto Hauscarriaga

21) 55 Pablo Vélez

22) 19 Jeremías Oviedo s/t

Promedio: 93,438 kph.

1ra. Serie ( 12 vts.)

1) 1 Angel Spampinato

2) 3 Marcos Bortolotti

3) 70 José L. Aragón

4) 4 Silvio Aguilar

5) 39 Danilo Paulón

6) 21 Pablo Moreno

7) 27 Sebastián Verdoia

8) 64 Jonathan López

9) 20 Franco Echaniz

10) 22 Gabriel Plaja

11) 55 Pablo Vélez

Tiempo: 4m 17s 998

Promedio: 88,745

2da. Serie ( 12 vts.)

1) 45 Matías Lorenzato

2) 2 Adrián Delgado

3) 17 Cristian Dente

4) 15 Emiliano Coiset

5) 56 Antonio Sosa

6) 18 Damián Sosa

7) 41 Ezequiel Demarco

8) 54 Natalio Streitemberger

9) 8 Roberto Hauscarriaga

10) 16 Marcelo Carroza 11 vts.

11) 19 Jeremías Oviedo NL

Tiempo: 4m 17s 148

Promedio: 89,038 kph.

Repechaje ( 5 vts.)

1) 20 Franco Echaniz

2) 64 Jonathan López

3) 22 Gabriel Plaja

4) 16 Marcelo Carroza

5) 8 Roberto Hauscarriaga

6) 54 Natalio Streitemberger

7) 57 Gerónimo Castelli

8) 55 Pablo Vélez 0 vta.

9) 19 Jeremías Oviedo 0 vta.

Tiempo: 1m 51s 321

Promedio: 85,698 kph.

Final ( 25 vts.)

1) 45 Matías Lorenzato (Mina Clavero) CAMPEÓN

2) 3 Marcos Bortolotti (Suardi)

3) 2 Adrián Delgado (San Francisco)

4) 17 Cristian Dente (El Fortín)

5) 21 Pablo Moreno (Arroyito)

6) 70 José L. Aragón (Humberto Primo)

7) 56 Antonio Sosa (Esperanza)

8) 15 Emiliano Coiset (Centeno)

9) 39 Danilo Paulón (Villa Trinidad)

10) 4 Silvio Aguilar (Ordóñez)

11) 27 Sebastián Verdoia (Las Varillas)

12) 18 Damián Sosa (Esperanza)

13) 20 Franco Echaniz (Rafaela)

14) 1 Angel Spampinato (Forres)

15) 8 Roberto Hauscarriaga (Chascomús)

16) 16 Marcelo Carroza (Gálvez)

17) 41 Ezequiel Demarco (Rafaela)

18) 22 Gabriel Plaja (Quitilipi)

Tiempo: 8m 47s 751

Promedio: 90,384 kph.

PROXIMA FECHA:  GÁLVEZ (SANTA FE) 27 y 28 de Octubre de 2012.

 

Actualizado ( Sábado, 15 de Diciembre de 2012 19:26 )  

Noticias

INFORME DEL COMITÉ TÉCNICO DE REGIONAL 4

El cuerpo técnico informa a la directiva de la Regional 4  de  Motociclismo que en la novena fecha del Torneo 2014 del C.A.M, realizada en la localidad de Centeno, el día sábado 11 de Octubre de 2014 ...

Leer más...

VISITA A LOS ESTUDIOS DE "MOTO CAFÉ" CON GUSTAVO MOREA

VISITA A LOS ESTUDIOS DE

El sábado 26 de octubre se verá por la pantalla de El Garage TV, en el programa Moto Café que conduce Gustavo Morea, una nota con los...

Leer más...

GRAN JORNADA EN CENTENO

9na FECHA C.A.M 2014: CENTENO (S.FE)

Fecha: Sábado 11 y Domingo 12 de Octubre.

Organizador: Club “Defensores”.

Circuito: “Florencio Díaz”, de 500 mts.

Público: 2500 pe...

Leer más...

More:

ZONAL DEL CENTRO EN RAMONA POSTERGADO POR LLUVIA

SUSPENDIDO RAMONA, es mucha la lluvia y el agua que ya está en la pista, por lo tanto "sin demoras" y para no dilatar la espera se decidió dicha suspensión............GRACIAS a todos, disfruten de ...

Leer más...

RESULTADOS OFICIALES 5ta FECHA ZONAL DEL CENTRO 2014 EN RAMONA

RESULTADOS OFICIALES 5ta FECHA ZONAL DEL CENTRO 2014 EN RAMONA

Marcos Tomasín, ganador el de Villa Ocampo en la 125cc Internacional. Foto Jorge Píccolo.

CLASIFICACIÓN 5ta. Fecha del ZONAL DEL CENTR...

Leer más...

5ta FECHA ZONAL DEL CENTRO EN RAMONA - 87 PILOTOS

5ta FECHA ZONAL DEL CENTRO EN RAMONA - 87 PILOTOS

Con una tarde algo fría y ventosa se cumplió este domingo 24 de agosto, con total éxito, la 5ta fecha del Zonal del Centro Santafesin...

Leer más...
More:

ZONAL SC EN SELVA POSTERGADO POR LLUVIA

SELVA SUSPENDIDA

Está lloviendo fuertemente en SELVA,.

En principio quedarÍa para el 2 de noviembre, previa autorización de la Regional...

Leer más...

RESULTADOS 5ta FECHA ZONAL SC 2014 EN SUNCHALES

5ª FECHA - SUNCHALES - 17 de Agosto 2014

- CIRCUITO MIDGET CLUB SUNCHALES - 470 metros

75 motos - 1000 espectadores

BUENA PRESENTACIÓN D...

Leer más...

5ta DEL ZONAL SC 2014 EN SUNCHALES

5ta DEL ZONAL SC 2014 EN SUNCHALES

5ta Fecha del Zonal Sancristobalense 2014 en Sunchales

EN EL DIA DE AYER EL SR. DANIEL BESSONE, DE REGIONAL 4, ME CONFIRMÓ  LA AUTORIZ...

Leer más...

More:

Publicidades

Videos